Послы G7 обеспокоены законопроектом, представляющим угрозу НАБУ

Послы G7 обеспокоены законопроектом, представляющим угрозу НАБУ

Послы G7 обеспокоены законопроектом, который представляет угрозу для Национального антикоррупционнного бюро.

Послы стран Большой семерки обеспокоены возможным принятием законопроекта №6220, который, как заявляют в НАБУ, позволит Генпрокуратуре и СБУ установить контроль над бюро. Об этом в своем Twitter написал посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия, передает Европейская правда.

"Послы G7 обеспокоены содержанием проекта закона №6220, который представляет риск для борьбы с коррупцией", - написал Ла Чечилия.

Дипломат отметил, что послы G7 считают нужным провести консультации с отечественными и международными акционерами, прежде чем рассматривать законопроект в Верховной Раде.

Напомним, в НАБУ заявляют, что принятие законопроекта позволит Генпрокуратуре и СБУ установить контроль над бюро и может перечеркнуть значительные достижения правоохранительной системы Украины на протяжении последних лет.

Обеспокоенные этим законопроектом и активисты. Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что законопроект, который вносит изменения в УПК о внесении сведений в ЕРДР и оснований закрытия уголовного производства, запретит НАБУ расследовать уголовные дела, если расследование по тем же обстоятельствам открыли и закрыли другие правоохранительные органы.