ГПУ направит представление на снятие неприкосновенности только с одного нардепа

Автор
ГПУ направит представление на снятие неприкосновенности только с одного нардепа

В Раду направят представление на снятие неприкосновенности с депутата Бобова, представления на Лозового и Дейдея возвращены в САП.

В Верховную Раду Украины будет направлено представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата группы "Видродження" Геннадия Бобова, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Изучив материалы трех представлений на народных депутатов в части фактажа, сегодня было принято решение направить в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Геннадия Бобова", - написала Л.Сарган на своей странице в соцсети Facebook в среду.

По ее словам, аналогичные представления на народных депутатов фракции Радикальной партии Андрея Лозового и фракции "Народный фронт" Евгения Дейдея возвращены на доработку. "Еще два представления на нардепов А.Лозового и Е.Дейдея генпрокурор Юрий Луценко вернул в Специализированную антикоррупционную прокуратуру на доработку", - добавила Л.Сарган.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины подготовила представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов Г.Бобова, Е.Дейдея и А.Лозового. "В ходе совместной проверки поданных электронных деклараций ГПУ, САП и НАБУ в Верховную Раду Украины подготовлены представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 прим 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим 2 УК Украины) и Андрея Лозового (ст. 212, 368 прим 2 УК Украины)", - написал генпрокурор Ю.Луценко в своей странице в Фейсбук в пятницу, 19 мая.

Ст.212 Уголовного кодекса Украины – "Уклонение от уплаты налогов и сборов", ст.366-1 УК – "Декларирование недостоверной информации", ст.368-2 УК – "Незаконное обогащение".

22 мая А.Лозовой сообщил, что подал в суд исковое заявление к генпрокурору Украины Юрию Луценко о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он отметил, что анонсированного генпрокурором представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности по состоянию на понедельник "так и нет, хотя прошло уже трое суток".