Оболонский суд отказал Януковичу в переносе рассмотрения дела

Оболонский суд отказал Януковичу в переносе рассмотрения дела

Оболонский районный суд Киева отказал адвокатам в переносе заседания по делу о госизмене Януковича.

Оболонский районный суд Киева отказал адвокатам экс-президента Украины Виктора Януковича в переносе заседания в связи с необходимостью участия их в заседании Апелляционного суда Киева по рассмотрению ходатайства об изменении подсудности дела о государственной измене В.Януковича.

После того, как адвокаты экс-президента Виталий Сердюк и Игорь Федоренко завершили оглашение своих возражений на материалы прокуратуры, которыми она обосновывает необходимость рассмотрения данного дела в специальном (заочном) порядке, суд попросил адвокатов высказать свою позицию о том, назначать или не назначать данное дело к рассмотрению, рассматривать его в общем или специальном порядке, и о желании или нежелании рассматривать его судом присяжных.

Адвокаты отметили, что в понедельник в Апелляционном суде Киева назначение слушание их жалобы по изменению подсудности дела по обвинению В.Януковича в госизмене, и назначении его к рассмотрению в другой районный суд Киева. Они попросили Оболонский суд перенести подготовительное заседание с 29 мая на другой день, поскольку им необходимо участвовать в заседании в Апелляционном суде Киева.

В ответ на это председательствующий судья Владислав Девятко указал, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 23 мая уже отказал адвокатам В.Януковича в изменении подсудности дела о госизмене и назначении его к рассмотрению в суд первой инстанции за пределами Киева. Суд также указал, что адвокаты дважды пропускали заседание Апелляционного суда и "ничего страшного не произойдет, если они пропустят его еще один раз".

После этого Оболонский суд объявил перерыв в подготовительном заседании по делу о госизмене В.Януковича до 14.00 понедельника, 29 мая.

В.Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.