Геращенко: Украина требует допустить СММ ОБСЕ в Дебальцево

Геращенко: Украина требует допустить СММ ОБСЕ в Дебальцево

Первый заместитель спикера Рады Ирина Геращенко настаивает на предоставлении доступа СММ ОБСЕ со стороны боевиков к подконтрольному Дебальцево Донецкой области.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Украина настаивает на оказании доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к подконтрольному боевикам Дебальцево Донецкой области.

Геращенко заявила, что мониторинг миссии СММ ОБСЕ нуждается в усовершенствовании. За последние 3 года миссия СММ ОБСЕ лишь несколько раз была возле границы,все так же закрытым остается доступ к Дебальцево.

По словам Геращенко, сегодня Дебальцево превратилось в базу - железнодороджный путь по приему техники и оружия из России.

Первый вице-спикер считает недопустимым тот факт, что что на оккупированные территории не допускаются гуманитарные миссии при том, что туда "вторглись более 50 так называемых гуманитарных" конвоев РФ, через которые ввозятся товары двойного использования, а не гуманиатрные.

Также, Геращенко отметила необходимость организации круглосуточной работы специальных хабов СММ ОБСЕ вблизи контрольных пунктов въезда-выезда.