Петренко считает, что "разблокировать" НАПК должна Верховная Рада

Петренко считает, что "разблокировать" НАПК должна Верховная Рада

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Рада должна принять законопроект, который разблокирует работу НАПК.

Верховная Рада должна принять законопроект, который разблокирует работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Думаю, эта ситуация должна быть решена в парламенте. Хуже, когда государственный орган не работает. Надо или показать результаты работы, или иного варианта, как переформатирование, я не вижу. Думаю, что украинские депутаты найдут правильное решение. Законопроект в парламенте, ничто не мешает его проголосовать и запустить нормальный процесс работы НАПК", - отметил Петренко.

Он сказал, что уже подано большое количество электронных деклараций, которые НАПК обязана проверить.

 "Государственные служащие не могут быть заложниками того, что кто-то не выполняет свою работу. Не может быть вечная проверка деклараций. Единственный легальный выход на сегодня, чтобы разблокировать работу НАПК, это или принятия закона, или чтобы члены НАПК начали работать, а не заниматься ссорами и перебрасыванием ответственности друг на друга", - подчеркнул министр юстиции.

Как сообщалось, член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка сообщил, что подал Кабинета министров Украины заявление об отставке. Потом добавил, что может вернуться к НАЗК, однако лишь при условии, что там он будет работать с профессионалами.