Комитет избирателей предложил штрафовать нардепов, которые не голосуют в Раде

Комитет избирателей предложил штрафовать нардепов, которые не голосуют в Раде

Комитет избирателей Украины предлагает лишать части заработной платы нардепов, которые регулярно не голосуют в Раде.

Комитет избирателей Украины предлагает лишать части заработной платы народных депутатов, которые систематически не голосуют в Раде. Об этом сообщает пресс-служба КИУ.

По данным комитета в рамках проекта "Дословно", 193 народных депутата пропустили более половины голосований Рады в 2017 году. При этом часто не голосовали даже те депутаты, которые присутствовали в указанное время в зале парламента. Депутаты преимущественно объясняли отказ от голосований нежеланием участвовать в решений Верховной Рады и вообще низким весом их голоса.

В то же время в КИУ подчеркивают, что в соответствии с действующим законодательством участие в голосованиях является таким же долгом народного депутата, как участие в пленарных заседаниях.

В соответствии со ст. 24 Закона «О статусе народного депутата Украины» народный депутат обязан: 3) присутствовать и лично участвовать в заседаниях Верховной Рады Украины и ее органов, в состав которых он избран; 4) лично участвовать в голосовании по вопросам, которые рассматриваются Верховной Радой Украины и ее органами; «Парламент на данный момент уже применяет финансовые санкции к депутатам, которые не посещают заседания Рады.

Так, если депутат пропускает заседания Рады, то ему не начисляются средства за указанный день. Эту практику следует применить и к депутатам, которые не участвуют в голосованиях. Если депутат был зарегистрирован в Раде, но при этом системно не голосовал ( «за», «против» или «воздержался»), то его следует лишать заработной платы за соответствующий день. Голосование депутата является его обязанностью, а потому должна быть ответственность за его неисполнение.

При этом Аппарат ВРУ имеет всю необходимую информацию о голосований депутатов, а потому реализация такого решения не потребует дополнительных ресурсов», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.