Совет ЕС продлит "крымские санкции" против РФ без обсуждения

Автор
Совет ЕС продлит "крымские санкции" против РФ без обсуждения

Совет ЕС по иностранным делам рассмотрит вопросы укрепления безопасности, без обсуждения продлит "крымские" санкции для РФ.

Согласованное 6 июня постпредами стран Евросоюза предложение о продлении на год пакета ограничительных мер в отношении России за "незаконную аннексию" Крыма и Севастополя должно быть утверждено в понедельник главами МИД на заседании Совета ЕС в Люксембурге, заявил высокопоставленный европейский чиновник.

"Вы хорошо знаете рамки, в которых такое решение было принято. Эти рамки не изменились", - сказал на условиях анонимности собеседник СМИ, представляя журналистам в Брюсселе повестку Совета ЕС по иностранным делам.

[news_post id='3435774' name='' img='' align='left']

Он добавил, что "ничего не было сделано для изменения". "Следовательно, мы ожидаем, что произойдет продление санкций по времени", - отметил источник.

Его коллега при этом призвал присутствующих не путать "крымские" санкции с экономическими, которые ЕС связывает с выполнением минских соглашений. "Те санкции действуют до конца июля. Это решение, которое сейчас в состоянии разработки и которое не включено в повестку дня совета в понедельник", - уточнил он.

Судя по информационному бюллетеню, распространенному к заседанию Совета ЕС в Люксембурге, министры продлят без обсуждения до 23 июня 2018 года ограничительные меры, принятые в ответ на "незаконную аннексию" Крыма и Севастополя Россией. "Эти меры применяются к гражданам ЕС и предприятиям, учрежденным в ЕС. Их действие ограничивается территорией Крыма и Севастополя", - говорится в этом документе.

[news_post id='3435757' name='' img='' align='right']

В нем напоминается, что данная категория санкций включает запреты на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь, услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе; экспорт ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей.

В качестве центрального вопроса заседания 19 июня рассматриваются дебаты глав МИД по представленной около года назад Европейскому Совету глобальной стратегии ЕС. Дискуссия затронет пять приоритетных областей: безопасность и оборону, усиление устойчивости союза и интегрированный подход к конфликтам и кризисам, укрепление связи между внутренней и внешней политикой, обновление или разработку новых региональных и профильных стратегий ЕС, интенсификацию усилий в области публичной дипломатии.

Глава МИД Украины: Санкции против РФ делают Европу сильнее

Затем обсуждение переключится на сотрудничество ЕС-НАТО. Эта часть дебатов будет основана на совместном докладе высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Федерики Могерини и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о выполнении планов, намеченных около года назад "варшавской декларацией", которую подписали глава альянса, председатель Европейского Совета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В дискуссии примет участие заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер.

[news_post id='3435732' name='' img='' align='left']

Европейский дипломатический источник особо выделил задачу совместной борьбы ЕС и НАТО против гибридных угроз. Он указал, что 10 из 42 совместных действий, согласованных сторонами, касаются гибридных угроз. "Мы занимаемся подготовкой скоординированных параллельных учений, которые должны состояться в конце сентября - начале октября и которые будут проходить по сценарию отражения гибридных атак обоими крупными партнерами - ЕС и НАТО", - сообщил собеседник журналистов.

Главы МИД ЕС также обсудят борьбу против терроризма, ситуацию в Ираке.

Основой для дискуссии по разделу миграции послужит опубликованный на днях четвертый доклад о ходе реализации планов ЕС по урегулированию миграционного кризиса. Упор будет сделан на внешние аспекты миграции в свете подготовки к саммиту ЕС 22-23 июня. Дебаты затронут, в частности, результаты партнерств, установленных Евросоюзом с рядом стран исхода и транзита мигрантов. Внимание будет уделено центрально-средиземноморскому пути миграции, сотрудничеству с Ливией и регионом южнее этой страны по проектам, предлагающим местному населению альтернативы доходам от трафика мигрантов. По словам источника, речь будет идти о том, как противостоять потоку, находящемуся под контролем контрабандных перевозчиков мигрантов, и разрушать бизнес-модель контрабандистов.

Меркель раскритиковала новые санкции против России 

Министры уделят внимание и кризису в Персидском заливе в связи с ситуацией вокруг Катара.

"На полях" Совета ЕС главы МИД стран Евросоюза встретятся с коллегами из государств программы "Восточное партнерство".