Украина может вдвое уменьшить потребление газа

Украина может вдвое уменьшить потребление газа

Украина к 2020 году может уменьшить потребления газа с 18 до 9 млрд куб метров благодаря модернизации зданий и установлению домовых счетчиков.

Украина может сократить потребление газа для производства тепла к 2020 году с 18 до 9 млрд куб метров благодаря модернизации зданий и установлению домовых счетчиков. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"В целом можно уменьшить расходы газа в 2020 году на 50% - с 18 до 9 млрд куб метров там, где уже осуществили санацию и реновацию зданий, видим уменьшение расходов на 65%", - отметил он.

Г.Зубко пояснил, что в соответствии с законом "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" нужно обеспечить установку домовых счетчиков тепла в течение года, домовых счетчиков горячей и питьевой воды для нежилых зданий в течение одного года, а для жилых зданий - в течение двух лет.

Скандал с зарплатами в Минюсте: Кабмин ограничил премии госисполнителей

"По нашим подсчетам, это дает минимум 20% экономии. Второй вопрос - установление придомовых индивидуальных тепловых пунктов, регулирующих количество подачи энергоносителя. Это экономит еще 15-17% расходов", - уточнил он.

Однако, по словам вице-премьера, правительство поставило себе целью уменьшить по стране потребление газа, которое тратится на производство тепла, примерно на 30%.