Розинская подаст иск в ЕСПЧ за избиение Мельниченко

Автор
Розинская подаст иск в ЕСПЧ за избиение Мельниченко

Сейчас экс-майор без сознания с диагнозом "инсульт" находится в реанимации под аппаратом искусственного дыхания.

У экс-майора Николая Мельниченко, которого забрала карета "скорой помощи" с предварительным диагнозом "гипертонический криз" - инсульт. Сейчас Мельниченко находится в реанимации отделения нейрохирургии Октябрьской больницы. Об этом сообщила жена Мельниченко Наталья Розинская.

"Я сейчас еду покупать лекарства, которые назначили врачи. У Мельниченко - инсульт. Сейчас Николай Иванович находится в реанимации Октябрьской больницы. Он без сознания, подключен к аппарату искусственного дыхания. Я хочу сказать, что когда Мельниченко потерял сознание, то милиционеры, вместо того, чтобы вызвать "скорую", поливали его водой из бутылки, чтобы он пришел в себя. Меня также избили. У меня синяки на руках, на груди, на голове. Я хочу сказать, что если не дай Бог с Николаем Мельниченко что-то случится - если он станет инвалидом или что-то еще хуже - я подам в ЕСПЧ, чтобы привлечь к ответственности всех, кто в этом виноват", - сказала Н. Розинская, добавив, что обследование руки еще не проводилось и неизвестно, есть ли у Мельниченко перелом руки.

"Но руку он не чувствовал после того, как его силой пытались вытолкать из помещения суда", - отметила Н. Розинская.

Напомним: как отметил пресс-секретарь ГУ МВД Киевской области Николай Жукович, когда Мельниченко пытался пройти в зал судебных заседаний, правоохранители, выполняя решение суда, пытались не пустить его в зал судебных заседаний.

"Господин Мельниченко пытался напасть на правоохранителей, затем ему стало плохо. Правоохранители вызвали "скорую", и с предварительным диагнозом "гипертонический криз" Мельниченко забрали врачи. Никакие спецсредства работниками милиции в отношении Мельниченко не применялись и методы также не применялись", - отметил Н. Жукович.