Проект Сергея Кивалова поддержал Одесский горсовет

Автор
Проект Сергея Кивалова поддержал Одесский горсовет

"За" проголосовали представители практически всех фракций городского совета, "против" - всего 6 человек.

Депутаты Одесского городского совета большинством голосов поддержали инициатора возведения школьного комплекса - народного депутата Украины Сергея Кивалова. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе политика.

В Одессе 18 июля перед зданием горсовета проходил митинг в поддержку возведения 1-й в Украине общеобразовательной церковно-приходской школы, на территории строительства которой в начале июля было освещено место и заложена памятная капсула в фундамент школьного храма.

Этот вопрос вызвал серьезную дискуссию в зале, где проходила в это время сессия городского совета, со стороны немногочисленных противников строительства. Против школы и храма резко выступил депутат одесского горсовета, который, как говорят, имеет свои бизнес-интересы на участке земли в районе бывшей межрейсовой базы моряков.

Народный избранник устроил настоящую истерику в сессионном зале с целью сорвать голосование. Однако коллеги-депутаты быстро напомнили ему об этике и регламенте.

Знаменательно, что именно в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в итоге, депутаты Одесского городского совета большинством голосов поддержали инициатора возведения школьного комплекса - народного депутата Украины Сергея Кивалова.

"За" проголосовали представители практически всех фракций городского совета, "против" благого дела - всего 6 человек, которых Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел назвал не иначе как "бесы".

Надо отметить, что на сегодняшний день строительство общеобразовательной церковно-приходской школы идет полным ходом, уже возводится 3-й этаж. Финансирование проекта взял на себя Благотворительный Фонд "Студенческая церковь".

После окончания сессии горсовета ее итоги прокомментировал сам С. Кивалов: "Я благодарен одесситам, которые пришли сегодня на митинг поддержать такой благой проект, как строительство церковно-приходской школы. И, вполне естественно, депутаты горсовета услышали людей. Им я также благодарен за поддержку. Значит, нашим депутатам небезразлична судьба нашего города, небезразлична судьба подрастающего поколения. Ведь выпускники этой школы станут не только высокообразованными людьми, но и высоконравственными, что очень важно".

Кивалов заверил, что 1 сентября 2015 года 1-я и пока единственная в Украине церковно-приходская школа откроет свои двери для учеников. Как сказал народный депутат, уже есть много желающих учиться в этой школе, уже сегодня родители, бабушки и дедушки обращаются с вопросом, где надо записываться, чтобы попасть в 2015 году в ее классы.

"Что касается противников строительства школы, то я скажу одно: мне их очень жаль. Мне жаль тех людей, в голове которых не укладывается мысль, что можно строить что-то полезное для людей. Ну, что поделаешь, если они не привыкли строить социально значимые объекты для города! Таких людей мне жаль", - резюмировал Сергей Кивалов.