Саакашвили не забыл, как семья Ющенко помогала ему воевать с РФ

Автор
Саакашвили не забыл, как семья Ющенко помогала ему воевать с РФ

Семья Виктора Ющенко всячески помогала родным президента Грузии во время войны 2008 года в Южной Осетии.

Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу ZIK, передает "УНН".

"Некоторое время после активных военных действий у меня не было времени на своих детей и жену. Они некоторое время гостили у Ющенко, чтобы отойти от психологических стрессов. Ющенко о них очень хорошо позаботились", - отметил М. Саакашвили.

Он также напомнил, что украинские системы противовоздушной обороны участвовали в российско-грузинской войне 2008 года. По его словам, системам ПВО удалось сбить за несколько дней более 10-ти российских летательных аппаратов.

"За время войны мы сбили более 10-ти российских военных летательных аппаратов. Это самые большие потери России после Второй мировой войны, кроме, конечно, Афганистана", - отметил М. Саакашвили.

Он уточнил, что Грузия ранее закупила системы ПВО, которые стояли на вооружении Израиля и Украины. "У нас была в основном украинская ПВО, а именно "Бук", "Оса". Мы их закупили в Украине. У нас также была израильская ПВО, но она была немного ниже в классе, чем украинская "Бук". У нас были эти ракеты. Их, правда, было очень мало. Когда прошли первые российские самолеты и их сбили, пилоты отказались летать. Тогда их командиры сели за штурвал. Это было в течение 1-го дня. Именно тогда они поняли, что у нас нет ПВО. И тогда они и пошли, и пошли", - вспомнил грузинский президент.

При этом он отметил, что политический конфликт украинской власти между Президентом В. Ющенко и Ю. Тимошенко не сказался на поставках вооружения.