Украина должна стать членом Евросоюза в 2017 году

Автор
Украина должна стать членом Евросоюза в 2017 году

Политолог: Украина должна стать полноправным членом ЕС в 2017 году.

Украина должна не только подписать Соглашение об ассоциации, но поставить себе цель, стать полноправным членом ЕС в 2017 году. Об этом на своей странице в Fb написал политолог Павел Нусс.

"В противном случае, Москва будет продолжать экономическое и политическое давление на Украину, посягая на ее независимость и суверенитет. Очень важен 2017 г., когда наша страна будет выбирать новый состав. Я уже неоднократно отмечал, что Кремль ставит своей целью не только выставить своего кандидата на пост Президента Украины в 2015-м в лице господина Медведчука, но и создать мощную парламентскую фракцию в 2017 году, которая бы лоббировала экономические интересы России, и обеспечила бессрочное пребывание русских войск на территории АР Крым.

Соглашение об ассоциации, которое мы обязательно подпишем в ноябре и ратифицируем в декабре 2013 года - реально открывает возможности модернизации экономики, а политическая составляющая остается открытым вопросом, до момента вступления Украины в ЕС. Учитывая очень напряженные отношения между треугольником Украина-Россия-Евросоюз, на мой взгляд, можно выработать схему по которой Украина получит в ближайшее время полноправное членство в Европейском Союзе. Хорватия, Прибалтийские страны и Польша - надежные партнеры, которые поддержат эту идею, и поделятся своим опытом подготовки законодательной базы и реформированием органов государственного управления для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС", - написал П.Нусс.

Он также выразил убеждение, что Президент В.Янукович не изменит свой геополитический вектор, и учитывая консолидацию парламента в вопросе евроинтеграции - можно уже сегодня начать большую работу, и ускорить момент, когда Украина станет полноправным членом Европейского сообщества.

"Россия не остановится перед статусом Украины ассоциированного члена ЕС, и В.Янукович это осознает, поэтому не исключаю, что под личные гарантии он проводит переговоры с представителями ЕС по ускорению интеграции Украины. Мировая политика трансформируется, поэтому исключать такую возможность я бы не стал", - написал П.Нусс.