Украина станет "объединяющим звеном"?

Автор
Украина станет "объединяющим звеном"?

Украина вполне может быть объединяющим элементом для создания зоны свободной торговли на территории «от Лиссабона до Владивостока».

В этом уверен глава МИД Украины Леонид Кожара во время 10-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха".

По словам министра иностранных дел государства, договор об ассоциации Украины с ЕС, который, возможно, будет подписан в ноябре 2013 года в Вильнюсе, принесет огромную выгоду для сторон.

Об этом Леонид Кожара сказал в ходе сессии «Саммит в Вильнюсе: за шаг до широкой Европы?», которая прошла на 10-й встрече Ялтинской евростратегии.

Министр выразил уверенность в том, что подписание соглашения с ЕС принесет Украине и Евросоюзу серьезные преимущества.

Чиновник заявил, что Украина является не только бенефициаром Соглашения. По его мнению, наше государство может сделать существенный вклад «в развитие современной сильной Европы».

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Украина – источник профессиональных кадров в разных сферах экономики. Кроме этого, наша страна – это большая транспортная сеть.

Леонид Кожара отметил, что у Украины есть технологии и опыт реализации серьезных проектов в высокотехнологических отраслях. Кроме этого, она богата природными ресурсами, и в этом плане является одним из лидеров в Европе. А геополитическое положение Украины делает ее важным фактором стабильности и мира в Восточной Европе и на Евразийском континенте.

По словам Кожары, подписание Соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной имеет огромное значение. Это открывает большие возможности для других стран континента.

«Украина, вместе с другими странами Восточного партнерства, может стать объединяющим звеном в создании зоны свободной торговли на пространстве от Лиссабона до Владивостока», - заявил руководитель МИД Украины.

Полученный с Украиной опыт ЕС, как считает Кожара, может расширить на другие государства Восточной Европы.