Заявления Игоря Бриченко по "поправкам Кличко" оказались ложными

Заявления Игоря Бриченко по "поправкам Кличко" оказались ложными

Заявления Бриченко по "поправкам Кличко" оказались неправдивыми - прокуратура.

Милиция законно закрыла уголовное производство о возможной фальсификации внесения поправок в Налоговый кодекс, которые могут стать препятствием для участия Виталия Кличко в президентских выборах 2015 года. Таким образом заявления народного депутата от "Батькивщины" Игоря Бриченко по этому поводу оказались неправдивыми.

Так в пресс-службе прокуратуры Киева прокомментировали свое решение, которым подтверждена законность закрытия производства по "поправкам Кличко".

"Все экспертизы говорят о том, что никаких фальсификаций не было: и свою подпись депутат ставил лично, и напечатаны документы без какого-либо внешнего вмешательства. Кроме того, другие народные депутаты подтвердили, что на комитете рассматривали именно те поправки Бриченко, которые в итоге были приняты. Поэтому все заявления как самого Бриченко, так и других народных депутатов по этому поводу оказались просто неправдивыми", - сказала "Укринформу" руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

Напомним: милиция закрыла производство о "поправках Кличко" 8 ноября на основании статьи об отсутствии состава уголовного правонарушения и в тот же день передала материалы в прокуратуру для предоставления правовой оценки принятого решения.

24 октября Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым лицо, которое имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается таким, которое не проживает в Украине. Эта поправка может стать препятствием для намерений Виталия Кличко баллотироваться на пост Президента Украины в 2015 году, поскольку политик имеет право на проживание в Германии. Бриченко отрицал причастность к авторству поправок, а также заверял, что его подпись сфальсифицировали.

[news id="872804"]