Президент Украины Виктор Янукович заявил о "шантаже России"

Автор
Президент Украины Виктор Янукович заявил о "шантаже России"

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина не может подписать договор об ассоциации с ЕС из-за шантажа со стороны России.

Об этом Янукович сказал в ходе телефонного разговора с президентом Литвы Далей Грибаускайте. По словам Президента, Украина не может подписать соглашение с ЕС из-за сильного экономического давления и шантажа со стороны Российской Федерации. Об этом сообщила BNS сегодня советник президента Литвы Йовита Нялюпшене.

Как заявила Й. Нялюпшене, Украина не смогла устоять перед экономическим давлением со стороны России. "Ей грозили ограничить импорт торов в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки", - сказала советник президента Литвы. По ее словам, об этом сказал сам Президент Украины в разговоре с Далей Грибаускайте.

"Мы видим союзы, которые создаются нецивилизованными средствами давления, и такие союзы не могут быть долговечными", - считает Нялюпшене.

Напомним: 22 ноября Украина заявила, что не будет подписывать договор об ассоциативном членстве с ЕС. Украинские власти мотивировали такое решение желанием расширить торговые связи с РФ.

[news id="894923"]