Азаров: Приостановка подписания Соглашения - в интересах Украины

Автор
Азаров: Приостановка подписания Соглашения - в интересах Украины

Азаров рассказал, почему Правительство приостановило подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал о том, что Правительство приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС в интересах Украины. Об этом он сообщил во время эфира ток-шоу "Шустер live".

По словам Азарова, подписание Соглашения приведет к потере внешних рынков и сокращению стоимости на основные виды товаров. "А с ЕС наблюдается колоссальный дисбаланс в торговле, т. к. он ввозит своих товаров почти на 10 млрд больше, чем Украина поставляет в Евросоюз, при этом отрицательное сальдо ничем не покрывается" - объяснил политик.

Также он напомнил, что Украина уже потеряла четверть объемов товарооборота с Россией, что привело к значительному сокращению поступлений в бюджет. Руководители России, Беларуси и Казахстана считают нарушением положений договора о ЗСТ с Таможенным союзом.

Азаров подчеркнул, что курс на евроинтеграцию будет продолжен: "Правительство добивается трехсторонних переговоров с участием Украины, России и Евросоюза. И выразил надежду, что стороны найдут взаимопонимания в торгово-экономическом сотрудничестве".

[news id="900008"]