Янукович передумал и хочет подписать СА с ЕС?

Автор
Янукович передумал и хочет подписать СА с ЕС?

Янукович и Баррозу договорились, что ЕК примет делегацию Украины для обсуждения Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщает ЕК. Президент Украины Виктор Янукович и Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник провели телефонный разговор.

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, во время телефонного разговора В. Янукович попросил Ж. М. Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Президент Еврокомиссии подтвердил готовность принять делегацию на соответствующем уровне. Вместе с тем, Ж. М. Баррозу подчеркнул, что Еврокомиссия готова обсуждать с Киевом моменты, связанные с имплементацией Соглашения об ассоциации, которая уже парафирована, а не законно открывать какие-либо переговоры.

В сообщении также говорится, что время и уровень таких переговоров будут согласованы по отдельным каналам.

Как ранее сообщил Первый вице-премьер Сергей Арбузов, Украина рассчитывает прописать с ЕС "дорожную карту", которая дала бы ответы на стоящие перед страной риски, и оценивает необходимый размер помощи, которая может быть предоставлена в виде кредитов, примерно в 10 млрд евро.

"Примерно в сентябре я подавал расчеты: нам достаточно было 3-5 млрд евро - это та сумма, которая бы дала возможность нас поддержать, чтобы запустить модернизацию. Сегодня кризис углубился, надо снова сделать расчеты и выйти на какую-то сумму, но это не сумма в 160 млрд евро - это 10 млрд евро, может быть. И то мы просили кредитные линии: когда придет время - мы вернем", - сказал он в эфире телеканала ICTV.

По его словам, озвученная ранее в Правительстве сумма евроинтеграционных нужд в размере 160 млрд евро – лишь теоретические расчеты. "Речь идет о переоборудовании рабочих мест на протяжении 10 лет. Это теория, чистая теория", - пояснил Первый вице-премьер.

Он также заявил, что договоренность о создании такой "дорожной карты" достигнута. "Сегодня мы эту ситуацию исправим, создадим рабочую группу. Конец этой карты и будет началом Соглашения об ассоциации", - сказал С. Арбузов.

[news id="913502"]