ПР: Украина, подписав Соглашения с РФ, остается верна евроинтеграции

ПР: Украина, подписав Соглашения с РФ, остается верна евроинтеграции

Украина, подписав Соглашения с Россией, не сдает национальные интересы и остается верна евроинтеграции.

 "Партия регионов" высоко оценивает стратегические договоренности, достигнутые Президентом Виктором Януковичем в ходе визита в Российскую Федерацию, считает заключенные соглашения важным этапом в восстановлении и развитии дружеских и взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией.

"Хотим в очередной раз - со всей ответственностью, отчетливо, по слогам - заявить: при подписании Соглашений с Российской Федерацией украинская сторона не сдает национальные интересы, не сдает национальную газотранспортную систему, не планирует вступать в Таможенный союз. Украина остается верна своему стратегическому евроинтеграционному курсу, прилагает все необходимые усилия для последовательного, безболезненного для отечественного товаропроизводителя вхождения в общеевропейское торгово-экономическое пространство", - говорится в заявлении пресс-службы "Партии регионов", обнародованном во вторник.

"Возобновление стратегического партнерства с Российской Федерацией, снятие торговых ограничений несут в себе значительный потенциал для перспективного экономического роста, являются мощным стимулирующим фактором для успешного развития базовых отраслей национальной экономики, реализации масштабных совместных проектов в машиностроении, топливно-энергетической, транспортной, авиационно-космической, военно-технической сферах. Поистине судьбоносным можно считать решение о значительном снижении стоимости поставляемого в Украину российского газа", - отмечается в документе.

В заявлении отмечается, что снижение цены на газ позволит "практически реанимировать целые отрасли национальной экономики, повысить конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя, значительно нарастить экспортный потенциал Украины".

При этом в "Партии регионов" подчеркивают, что главным внешнеполитическим приоритетом украинской власти "всегда была и остается защита национальных интересов, создание необходимых внешнеполитических, в том числе инвестиционных, условий и предпосылок для осуществления структурной модернизации национальной экономики, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, динамичного повышения стандартов жизни граждан Украины".

В заявлении отмечается, что, успешно урегулировав актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества с РФ, Украина усилит свои позиции в переговорном процессе с ЕС и будет обладать дополнительными аргументами для отстаивания своих национальных интересов.

[news id="962592"]