Яценюк озвучил требование объединения "Майдан"

Автор
Яценюк озвучил требование объединения "Майдан"

Объединение "Майдан" требует принять новую Конституцию - Яценюк.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что основные политические задачи новосозданного народного объединения "Майдан" – это возобновление политического баланса в Украине и новая Конституция. "Движение должно четко заявить, что у нас есть политические задачи. Одно из них – возобновление политического баланса в стране… Вторая задача - новая украинская Конституция" – сказал он со сцены на Майдане Незалежности, выступая на Народном вече.

Политик разъяснил эти требования: "Народ Украины должен сказать свое слово о новой украинской Конституции, которая должна быть Конституцией 45 млн граждан. Парламент должен представлять волю украинского народа, где Президент не будет царем, а украинский народ должен получить право отправлять такого Президента в отставку. Украинское Правительство должно не только учиться разговаривать на украинском, но и думать по-украински".

Кроме того, он подчеркнул, что перед объединением также стоит задача сформировать план изменений для Украины. По словам А. Яценюка, необходимы изменения в судебной системе (независимые судьи), новая прокуратура, обновленная милиция, которая подотчетна территориальной громаде. "Мы требуем, чтобы Президент Янукович подписал указ и отправил в отставку Правительство Азарова. Это было и остается наше требование", - также отметил он.

А. Яценюк также отметил, что Украине нужны рабочие места и зарплаты: "Нужны новые технологии, нужны мозги и движение вперед. Мы из-за этого режима отстали на десятки лет. Именно поэтому нам нужен новый Налоговый кодекс, качественное образование, которое позволит Украине стать одной из первых стран в Европе по новым технологиям".

[news id="976187"]