Эксперты прокомментировали соглашения Украины и России

Эксперты прокомментировали соглашения Украины и России

Московские соглашения могли бы быть выгодными обоим сторонам, но пока они прежде всего нужны самой России, - эксперты.

Сотрудничество в сфере авиастроения и ракетостроения, предусмотренное подписанными между Президентами России и Украины Соглашениями, могло бы быть более выгодным для обоих сторон, если бы Украина подписала Соглашение с ЕС, но сегодня они необходимы в первую очередь для России. Такую позицию в эфире "5 канала" высказали экономисты Владимир Дубровский и Борис Кушнирук. 

"У России нет возможности заменить АН-24, потому что весь интеллектуальный ресурс необходимый для производства находится в Украине. Ракеты, которые производит "Южмаш" не так просто заменить российскими аналогами. Эти проекты нужны не потому что Россия стала хорошей и доброй, а потому что на мировом рынке есть спрос", - заявил Б. Кушнирук.

В то же время В. Дубровский добавил, что кооперация была бы выгоднее для обоих стран, если бы Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. "Украина имела бы беспошлинную границу с ЕС и те товары, которые производятся в Украине, в том числе и российским бизнесом, могли бы экспортироваться на самый большой рынок в мире без пошлин. Но это сотрудничество было поставлено в зависимость от неподписания Соглашения с ЕС, - сказал В. Дубровский.

[news id="986942"]