Луценко могут отпустить

Автор
Луценко могут отпустить

Владимир Фесенко говорит, что Луценко могут вскоре отпустить.

Власть может пойти на уступки и выпустить Юрия Луценко. Об этом во время пресс-конференции сказал политолог Владимир Фесенко.

Освобождение, предполагает эксперт, произойдет по состоянию здоровья и в СМИ, говорит Фесенко, уже началась информационная кампания по подготовке к этому.

"Шансов на освобождение Ю. Тимошенко, с политической точки зрения, меньше по разным причинам, а вот с Ю. Луценко может быть сделан политический жест, чтобы заложить благоприятные основы для подписания нового соглашения с Евросоюзом. Юрия Витальевича могут освободить по состоянию здоровья", - считает он.

Кроме того, политолог отметил, что выполнять такой политический жест осенью будет уже поздно, ведь в ноябре должен состояться саммит "Восточного партнерства", на котором возможно подписание соглашения об ассоциации.

В то же время, правозащитник Эдуард Багиров отметил, что для такого увольнения необходимо расширить перечень заболеваний, дающих право на освобождение.

Напомним: 26 декабря 2010 года Юрий Луценко был арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах.

27 февраля 2012 года он был признан виновным и осужден сроком на 4 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

17 августа 2012 году Печерским районным судом Киева признан виновным еще по одному уголовному делу по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования отравления Виктора Ющенко, и приговорен к 2 годам ограничения свободы.