Чем полезны жирные кислоты?

Автор
Чем полезны жирные кислоты?

Жирные кислоты - это важные соединения для поддержания здоровья.

Сегодня многие увлекаются различными диетами, которые предусматривают исключение или существенное ограничение потребление жиров. К сожалению, к добру это, как правило, не приводит. Мы должны понимать, что человеческий организм для поддержания нормальной деятельности нуждается как в растительных, так и в животных жирах. К примеру, такой традиционный для украинцев продукт сало содержит в себе некоторые уникальные вещества, которых нет ни в каких других продуктах. Поэтому хотя бы 2-3 ломтика сала в неделю пойдут вам только на пользу.

Жирные кислоты, которые содержатся во многих жирных продуктах, выполняют крайне важные функции в нашем организме. С помощью жирных кислот происходит строительство клеточных мембран, а также рост клеток и обмен информации между ними. Производные жирных кислот участвуют в обменных процессах, а также играют важную роль в иммунологических реакциях.

В каких продуктах содержатся омега-6 жирные кислоты

Омега-6 жирные кислоты, как и Омега-3, относятся к классу полиненасыщенных жирных кислот. К омега-6 жирным кислотам относятся линолевая, гамма-линоленовая, эйкозадиеновая, арахидоновая и другие жирные кислоты, содержащиеся в продуктах питания. Стоит отметить, что омега-6 жиры не синтезируются в организме, поэтому их нужно постоянно потреблять с пищей.

Большое количество омега-6 жирных кислот содержится в следующих продуктах:

растительные масла (масло грецкого ореха, сафлоровое масло, масло зерен пшеницы, кунжутное масло, оливковое масло);

майонез;

мясо индейки и курицы;

грецкие орехи, семена подсолнуха;

миндаль;

арахисовое масло;

соевые бобы;

маргарин.

Стоит отметить, что вышеуказанные продукты могут быть полезными для организма, однако лишь в том случае, если вы не будете ими злоупотреблять. Дефицит омега-6 кислот является довольно редким случаем, поскольку большинство людей регулярно употребляет вышеперечисленные продукты.

Недостаток омега-6 жирных кислот

При дефиците омега-6 жирных кислот в организме человека возникают нарушения, которые в дальнейшем могут перерасти в серьезные заболевания. Так известно, что нехватка омега-6 кислот приводит к экземе и выпадению волос. Особенно вреден дефицит этих веществ детям, поскольку в таком случае задерживается рост и развитие организма. Кроме того, нехватка омега-6 жирных кислот приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой, нервной систем, органов ЖКТ, а также бесплодию.

Нормально потребление омега-6 жирных кислот

Ученые и медики отмечают, что нормальное употребление омега-6 жирных кислот (в комплексе с омега-3 жирными кислотами) способствуют снижению уровня ''плохого'' холестерина, что снижает вероятность развития атеросклеротических изменений в сосудах. Соблюдая норму в потреблении продуктов, богатых омега-6 жирными кислотами, можно добиться уменьшения воспалительных процессов в организме, а также улучшение деятельности нервной системы. Отмечено, что достаточное поступление в организм омега-6 жиров существенно уменьшает проявление (или вовсе устраняет) предменструального синдрома, а также поддерживают здоровое состояние волос, ногтей и кожи.

Чрезмерное употребление омега-6 жирных кислот

На сегодняшний день известно, что для поддержания своего здоровья очень важно сочетать употребление омега-6 жирных кислот с омега-3 кислотами. Все дело в том, что производными омега-3 жирных кислот являются эйкозаноиды – вещества, обладающие противовоспалительными свойствами. В свою очередь некоторые производные омега-6 жирных кислот наоборот – являются провоспалительными соединениями. Таким образом, если потребление омега-6 жирных кислот существенно превышает употребление омега-3 жирных кислот, то в организме могут возникать воспалительные реакции.