Секреты красоты: как быть здоровой, сытой и стройной

Автор
Секреты красоты: как быть здоровой, сытой и стройной

Быть одновременно сытой и стройной поможет соблюдение ряда простых правил.

Всегда ли путь к стройной фигуре лежит через чувство голода? Вовсе нет. Для того, чтобы сбросить лишние килограммы, нужно не голодать, а есть. Но не кексы и булочки, а здоровую, менее калорийную пищу. На пути к стройности первым делом меняем рацион. Ведь существуют продукты, употребление которых утолит голод и поможет не набрать жирок. Во-первых. Это жирная рыба. Такая, например, как лосось, тунец, скумбрия или сардины. В ней много омега-3 жирных кислот, которые снижают уровень холестерин и улучшают обмен веществ. А еще такая рыба способствует выработке лептина, который помогает сжигать жиры.В деле сытого похудения не обойтись без цитрусовых - грейпфрута, лимонов, лайма. В них много витамина С, который помогает сжигать жиры, и воды - она притупляет чувство голода. Также хорошо есть яблоки - в них мало калорий, много воды и пищевых волокон, а яблочная кожица блокирует аппетит.

Быстрее вывести из организма лишние жиры можно с помощью шпината, спаржи и брокколи. Также в этих овощах много полезных волокон, антиоксидантов и витаминов. По утрам лучше есть овсянку - она долго переваривается, поэтому после завтрака чувство сытости сохраняется до обеда. Кроме того, геркулес позволяет поддерживать в норме баланс сахара в организме. Быстро насыщают организм орехи. В них много белков, хороших жиров, минералов. Несколько орешков на полдник позволят утолить чувство голода. Расщеплять жировые клетки помогает кальций. Его можно получать из обезжиренных молока, творога, йогурта. Кроме формирования правильных пищевых привычек нужно помочь себе психологически. Ведь ученые доказали - зачастую чувство голода - не настоящее, а ложное. Ешьте из маленьких тарелок. Тогда порции будут казаться большими. Не покупайте продукты в больших упаковках. Ешьте в полумраке и под приятную музыку - так процесс пойдет медленнее. Вы наедитесь меньшим количеством пищи. А вот хорошая компания и увлеченный разговор за столом провоцируют съедать больше.

Еще одно важное правило - надо исключить импульсную еду. Ешьте по режиму, а если не можете без перекусов, замените шоколадки на орешки или помидоры. Вечером погасить чувство голода поможет горячая ванна или легкие физические упражнения.