Больше не значит лучше, или как избежать переедания

Автор
Больше не значит лучше, или как избежать переедания

Как избежать переедания и что делать, если не получилось удержаться.

Стресс, нервы, недосып - все это негативно влияет на нас. Ежедневно мы боремся со стрессами. И методы эти совершенно разные. Кто-то выбирает йогу, а кто-то просто-напросто заедает свой стресс. Как Вы понимаете, это пагубно влияет как на наш организм в целом, так и на состояние нашей фигуры. Давайте вместе бороться с этим "недугом современности" - заеданием.

Первое, что необходимо сделать после того, как Вы почувствовали непреодолимую тягу срочно покушать, это остановиться и сказать самой себе: "Если через 5 минут я все еще буду хотеть кушать, то я продолжу свое намерение". Переждите 5 минут, и уверяем Вас, желание поесть исчезнет, если оно вызвано именно стрессом, а не истинным голодом.

Смени деятельность, займи себя делами. Вы когда-нибудь замечали, как быстро забываете обо всем на свете, как только начинаете заниматься каким-то важным делом? Попробуйте этот метод и в случае со "стрессовым" перееданием. Начните заниматься уборкой или разбирать вещи в шкафу. А лучше - идите прогуляться на улицу, "убегайте" от холодильника и любой возможности набить свой желудок пищей.

Стоит избегать так называемых "одиноких" обедов. Погруженная в свои мысли, Вы съедите намного большую порцию, чем смогли бы скушать, общаясь в этот момент с собеседником. Также можно попробовать выпить стакан теплой воды. Считается, что иногда жажду мы принимаем за голод. После стакана воды через полчаса Вы точно сможете определить, просил ли организм подкрепиться, либо просто вводил Вас в заблуждение.

Еще одна находка в случае, если Вы не можете контролировать свое желание "заесть" стресс, пожуйте жвачку без сахара, а лучше еще и с мятным вкусом. Мята поможет отказаться от употребления других продуктов.

Следуйте этим простым советам, и Вам будет просто отказаться от "перекусов", вызванных стрессами.