Ученые выяснили, что соль ускоряет старение и потерю памяти

Автор
Ученые выяснили, что соль ускоряет старение и потерю памяти

Американские ученые экспериментальным путем выяснили, что соль ускоряет старение человеческого мозга и потерю памяти.

Всемирная Организация Здравоохранения порекомендовала сократить количество соли, употребляемой за день. Сотрудники Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что люди, употребляющие более 10 граммов соли в день быстрее стареют и теряют память. Данный факт стал известен благодаря исследованиям, проведенным американскими учеными. Для эксперимента медики отобрали 1200 пациентов различных поликлиник, возраст которых составлял от 40 до 70 лет.

Выяснилось, что мозг подопытных, употреблявших большое количество соли на протяжении своей жизни, работал намного хуже, чем у тех, кто питался правильно. Память, навыки общения и способность к усвоению информации у любителей соленой пищи были намного хуже. Кроме того, характер испытуемых портился: они становились капризными и раздражительными. Ученые отметили, что то же самое происходит с человеческим мозгом, когда он стареет.

Сотрудники ВОЗ порекомендовали всем, кто хочет сохранить свое здоровье, употреблять не более 3-4 граммов соли в день (половина чайной ложки). Это не только значительно замедлит старение мозга, но и предотвратит повышение артериального давления и ухудшение сердечной проводимости.