Чем чревато чрезмерное употребление кофе

Автор
Чем чревато чрезмерное употребление кофе

У человечества развилась настоящая зависимость от кофе, и в сутки мы употребляем гораздо больше этого напитка, чем рекомендуют диетологи.

Прежде всего, кофе категорически противопоказан излишне возбудимым людям и тем, у кого чрезмерно лабильная психика. У них кофе может провоцировать панические атаки, вызывать тахикардию и нервные расстройства, а также бессонницу.

Кроме того, чрезмерное употребление кофе может сказаться на состоянии слизистой желудка - спровоцировав гастрит и колики. Ограничить употребление кофе стоит и тем, кто не может похвастаться голливудской улыбкой - этот напиток вызывает потемнение зубной эмали.

Оптимальная безвредная доза кофе для взрослого человека - 2-3 чашечки в день. В идеале первую чашку кофе следует выпивать не натощак, а приблизительно через час после завтрака. Таким образом вы предотвратите развитие гастрита. В течение дня обязательно пейте воду – вы должны выпить столько же чашек воды, сколько чашек кофе употребили. Таким образом из организма выводится избыток кофеина.

В том случае, если вы не собираетесь полуночничать, кофе в последний раз следует пить не позднее, чем за три с половиной-четыре часа до сна. В том случае, если уснуть не получается, нейтрализуйте действие кофеина стаканом теплого молока с медом.