Как уберечь себя от микробов в офисе

Автор
Как уберечь себя от микробов в офисе

Любой офис, любое рабочее пространство ''кишит'' микробами.

1. Используйте дезинфицирующее средство для рук и храните его всегда под рукой в своем личном рабочем пространстве. 

Важно дезинфицировать руки этим средством несколько раз ежедневно. Не жалейте его ни для себя, ни для сотрудников и посетителей. Если вы заметили, что кто-то чихает или кашляет, предложите им дезинфицирующее средство сразу же после того, как они чихнули или прокашлялись.

2. Ежедневно протирайте свой рабочий стол и другие офисные принадлежности антибактериальными салфетками.

Несмотря на то, что только вы пользуетесь своим рабочим столом и предметами на нем, все же не лишним будет протирать все это антибактериальными салфетками, чтобы избавиться от микробов. Если вы пользуетесь общими вещами в офисе, например, ксероксом, принтером, факсом, телефоном или электрочайником, то не поленитесь протереть их в том числе. Рекомендуется использовать только свои офисные принадлежности и не делиться ими с другими сотрудниками.

3. Избавьтесь от привычки покусывать колпачек от ручки, ластик, скрепки или что-либо другое, что вы сможете найти у себя на столе.

4. Мойте руки несколько раз в день, особенно после того, как вы посетили туалет.

5. Если вы кашляете или чихаете, то подставляйте внутренний изгиб локтя или рукав. 

Не кашляйте и не чихайте ''в ладошку''. Так вы ускоряете процесс распространения болезнетворных микробов. Вдобавок, изгиб локтя или рукав примут на себя больше микробов, чем ладонь, и не пустят их в окружающее пространство.    

6. Заболел - сиди дома!

Даже если вопрос посещаемости у вас на работе стоит строго, учтите, что ваши коллеги совсем не хотят заразиться от вас гриппом или чем-то другим. Тем более, оставшись дома, вы быстрее выздоровеете, потому что будете лучше заботиться о себе и дадите шанс вашему организму восстановить силы. Только здоровый человек может полноценно работать.

7. Укрепляйте иммунитет, чтобы микробы были бессильны против вас.

  • Делайте упражнения, укрепляющие сердце. В общем-то, любые физические упражнения нацелены на укрепление иммунной системы.
  • Высыпайтесь каждую ночь, а не только по выходным. Только отдохнувший организм способен противостоять атаке микробов.
  • Здоровое питание! Исключите полуфабрикаты, фастфуд и питайтесь только свежеприготовленной пищей. А также пейте как можно больше воды.
  • Личная гигиена! Не забывайте принимать душ каждый день и, как мы уже говорили, регулярно мыть и дезинфицировать руки.
  • Не курите, не употребляйте алкоголь и наркотики! Это верные спутники слабого иммунитета.
  • Возможно, стоит пройти комплекс приема иммунно-стимулирующих препаратов. Но прежде, обязательно проконсультируйтесь с врачом.