Ученые: Рост человека влияет на его здоровье

Автор
Ученые: Рост человека влияет на его здоровье

Ученые выяснили взаимосвязь между ростом человека и склонностью к заболеваниям.

Обладатели низкого роста реже страдают от рака, а высокие люди меньше подвержены слабоумию. К такому выводу пришли американские ученые из университета Огайо.

Группа ученых американского государственного исследовательского университета Огайо провела исследование, целью которого было выяснить, существует ли взаимосвязь между ростом человека и склонностью к определенным заболеваниями. К категории "высоких" отнесли людей с ростом выше 177 см, низкорослыми же считались все, кто ниже 167 см. Ученые выяснили, что свои плюсы и минусы есть как у высокого, так и у низкого роста.

Так, у высоких людей, несмотря на дискомфорт, с которым они часто сказываются при выборе одежды, поездках в общественном транспорте и т.д., выше коэффициент интеллектуального развития. Также высокие люди чаще испытывают чувство счастья.

У людей низкого роста уязвимы слух и сердечно-сосудистая система. Как правило, эти люди ведут более активную интимную жизнь и более любвеобильны. При этом ученые выяснили, что у низких людей ростом ниже 167 сантиметров на 36% чаще встречается слабоумие.

При этом каждые дополнительные 10 сантиметров роста существенно повышают риск возникновения онкологических заболеваний, а каждые дополнительные 5 сантиметров роста на 9% понижают риск суицида.