Десять самых распространенных признаков рака яичников

Автор
Десять самых распространенных признаков рака яичников

Существует, как минимум, десять самых распространенных признаков рака яичников.

Сейчас рак яичников становится неутешительным диагнозом для многих женщин. Болезнь занимает пятое место по частоте выявления у женщин. Рак яичников специалисты часто называют "молчаливым убийцей" – болезнь на начальных стадиях себя не проявляет и сложно диагностируется. А действует достаточно агрессивно.

Но есть десять самых распространенных симптомов этого коварного заболевания, на которые, к сожалению, почти никогда не обращает внимания или относит к признакам других проблем со здоровьем.

Частые боли в спине 

Если у вас нет остеопороза, радикулита, артрита, а спина болит постоянно, то стоит получить консультацию у врачей - боль по невыясненной причине – это серьезный повод для беспокойства. 

Боли в нижней части живота

Частые боли внизу живота или тяжесть в брюшной полости также являются серьезным поводом обратиться к врачу - это может быть симптом рака или других серьезных заболеваний. При раке боли иногда сопровождаются болью под диафрагмой и вздутием живота, которые не стоит списывать сразу же на гастрит и другие болезни желудка.

Нарушение менструального цикла 

Статистика говорит, что рак яичников выявляется чаще у женщин после 55 лет. Но, вместе с тем, его жертвами могут стать и совсем молодые женщины, девочки, у которых даже еще не начались месячные. Обильные месячные, кровотечения между месячными, постоянные нарушения цикла также являются серьезными симптомами рака. 

Переутомление

Больные с диагнозом "рак" часто жалуются на слабость и повышенную утомляемость. Традиционно такое состояние свойственно при распространенном раке, но случается, что встречается и на ранних стадиях. Беспричинная усталость должна стать поводом для беспокойства и обращения в больницу. 

Чувство быстрого насыщения 

Если во время еды вы очень быстро начинаете чувствовать сытость – это также повод насторожиться. Эксперты говорят, что это один из самых распространенных признаков рака, который еще и быстро прогрессирует.

Болезненные ощущения во время ceкса

Болевые ощущения, дискомфорт во время ceкса могут быть яркими признаками многих гинекологических проблем, и рака яичников на ранней стадии, в том числе. Боль может локализоваться в нижней части живота, а также возможны позывы немедленно сходить в туалет. 

Тошнота и рвота 

Эти симптомы могут быть характерными признаками многих болезней. Но они часто возникают при раке яичников и сопровождаются диареей, запором, вздутием живота. 

Вздутие живота 

Этот признак - один из самых распространенных симптомов рака яичников, вместе с абдоминальными болями. Врачи говорят, что у женщин живот вздувается, как при беременности. Это серьезный повод для немедленного обращения к врачу.

Усиленный рост волос или их выпадение 

Когда женщины начинают жаловаться на усиление роста темных и более жестких волос – это и не явный признак рака, но выразительный повод для беспокойства. А в отдельных случаях у части больных наблюдалось противоположное явление - выпадение и ослабление волос. 

Частые запоры 

Область живота и кишечный тракт чаще всего проявляют симптомы рака яичников, особенно на ранних стадиях. При этом также могут наблюдаться такие симптомы, как частые запоры, вздутие живота и потеря аппетита.