Продукты, которые помогут побороть бессонницу

Автор
Продукты, которые помогут побороть бессонницу

Каждый из нас сталкивался с бессонницей хотя бы один раз в жизни.

Часто это происходит из-за стресса или перед важным событием. Что же делать, когда бессонница становится постоянным спутником? Вот список продуктов, которые смогут помочь нормализовать сон.

1. Бананы

Эти веселые желтые фрукты содержат мелатонин - гормон, вырабатываемый мозгом во время сна, и серотонин - гормон, который играет важную роль в регуляции таких психических процессов, как настроение, сон и аппетит. Также бананы богаты магнием, который снижает мышечный тонус и помогает телу расслабиться.

2. Травяной чай

Травяной чай оказывает успокаивающее действие и снижает давление.

3. Теплое молоко

Молоко содержит триптофан - аминокислоту, которая является естественным успокаивающим средством.

4. Мед

Добавьте немного меда в травяной чай или стакан теплого молока. Он не только поспособствует выработке небольшого количества глюкозы, но также поможет расслабиться и настроит ваше тело на сон.

5. Картофель

Небольшое количество печеного картофеля не загрузит желудок, а наоборот, очистит его от кислот, которые препятствуют усвоению триптофана.

6. Овсянка

Подобно бананам, овес богат мелатонином - гормоном сна, о котором мы упоминали немного выше.

7. Миндаль

Горсть этих орехов поможет вам заснуть, потому что они содержат триптофан и магний.

8. Льняные семена и кунжут

Эти семена богаты омега-3 жирными кислотами - естественным источником хорошего настроения.

9. Цельнозерновой хлеб

Съешьте кусочек такого хлеба с медом, и не забудьте запить чашечкой чая. Ваш организм начнет вырабатывать инсулин, который помогает триптофану добраться до мозга, в котором он успешно преобразуется в серотонин.

10. Кукурузные хлопья

Они также способствуют выработке серотонина, помогают нашему телу расслабиться, успокоиться и эффективно замедляют работу системы пищеварения.