Тренировки снижают риск рака печени

Автор
Тренировки снижают риск рака печени

Регулярные тренировки способны снизить риск образования рака печени, утверждает группа европейских исследователей.

В рамках эксперимента ученые разделили лабораторных мышей на две группы. Одна группа питалась нормально, вторая - жирной пищей. Потом эти две группы разделили еще на две. Подгруппы определялись на основании уровня физической активности. Физически активные подгруппы бегали на дорожке в день по 60 минут (в целом 5 дней в неделю).

Через 32 недели у 71% мышей, питавшихся нормальной пищей и регулярно тренировавшихся, зафиксировали опухоли (больше 10 миллиметров в размере). А в группе, которая почти не двигалась и питалась жирной пищей, показатель составил 100%. Кроме того, у активных животных было зафиксировано меньшее количество новообразований. 

Ученые настоятельно рекомендуют вести активный образ жизни. Причем это важно не только с точки зрения развития рака печени, но и безалкогольной жировой болезни печени. Данное открытие особенно важно для людей, предрасположенных к развитию гепатоцеллюлярной карциномы. На этот тип рака приходится 5,4% всех случаев рака в мире. В год от него умирают 695 тыс. человек.