Как правильно погружаться в прорубь на Крещение

Автор
Как правильно погружаться в прорубь на Крещение

При первом погружении не стоит резко раздеваться, находиться в воде больше 15 секунд.

Распространенная ошибка новичков - сняв с себя одежду, тут же окунаться в прорубь, чтобы побыстрее совершить "подвиг" и не мучиться сомнениями, стоя на берегу. Это в корне неверно, и - главное - небезопасно. "Еще не до конца раздевшись, а сняв с себя лишь верхнюю одежду, нужно как следует размять тело. Несколько разогревающих упражнений - приседания, отжимания - разогреют кровь и "пригонят" ее к конечностям. Только не переусердствуйте, вы не должны сильно утомиться или вспотеть. Традиции обязывают не просто зайти в воду, а трижды в ней присесть (нырять с головой необязательно). Вот это действительно стоит сделать как можно скорее, без промедления. В воде, особенно для первого раза, не стоит находиться дольше 15 секунд!", - говорит врач.

Еще одна ошибка - выйдя из воды, смельчаки начинают делать селфи и т.д. - оставьте это на потом. Сразу после купания нужно хорошенько растереться, завернувшись в полотенце целиком. Растирайте все тело, начинайте с головы, чтобы улучшить кровообращение, далее - плечи, руки и т.д. Обязательно хорошенько разотрите поясницу, икры и ступни, чтобы вернуть хорошее кровообращение в ноги.

Сразу после проруби нужно надеть теплую сухую одежду. Хорошо бы изначально накинуть длинный теплый халат с капюшоном. Так все части тела будут защищены от холода и ветра, пока вы натягиваете носки или брюки. Одевшись, не стойте более на холоде, - быстро заходите в теплую раздевалку или садитесь в прогретую машину.

Не менее распространенная ошибка - выпить 50 грамм после погружения в воду. Это опасно и совершенно недейственно, ведь алкоголь нарушает кровообращение и лишь создает иллюзию тепла. Выпейте чашку теплого чая, желательно травяного, лучше с кусочками имбиря, который поможет быстрее согреться.