Тайна долголетия: в детях

Автор
Тайна долголетия: в детях

Новое исследование датских ученых раскрыло тайну долголетия

Датские исследователи сравнили продолжительность жизни мужчин и женщин, которые имеют детей, и бездетных. Как оказалось, бездетные люди имели гораздо больше шансов умереть рано. Этот эффект был более выражен у женщин, чем для мужчин. «Бездетные пары подвергаются повышенному риску преждевременной смерти от разных факторов причин», – рассказывает руководитель исследования Эсбен Агребо, профессор университета Орхус.

Исследователи использовали данные здравоохранения и социального реестра Дании. Это информация более чем о 21 000 бездетных парах, которые проходили лечение от бесплодия (ЭКО) в период между 1994 и 2005 годами. Эксперты проследили за ними с момента начала лечения ЭКО до конца 2008 года. За этот период у них родились более чем 15 000 детей, 1 564 были усыновлены. Во время периода исследования, 96 женщин и 220 мужчин умерли.

Матери с биологическим ребенком в 4 раза реже умирают преждевременной смерти, чем бездетные женщины. Отцы с биологическим ребенком в 2 раза реже умирают преждевременно, чем бездетные мужчины. Мужчины, которые усыновили ребенка, почти в 2 раза реже умирали преждевременно.

Ученые нашли связь между родительством и долголетием, но не объяснили причины и следствия. Они могут только догадываться, почему отцовство может увеличить продолжительность жизни. "Когда у людей есть дети, они склонны вести более здоровый образ жизни".

Результаты исследования опубликованы в "Журнале эпидемиологии и здоровья общества". Новые данные подтверждают результаты предыдущих исследований, которые проводились в 2011 году в Стэнфордском университете. Согласно предыдущим данным, мужчины в бездетном браке имели более высокий риск смерти от болезней сердца, чем мужчины с 2 и более детьми.