Японские психологи поделились эффективным методом борьбы со стрессом

Автор
Японские психологи поделились эффективным методом борьбы со стрессом

Этот метод борьбы со стрессом и депрессией пришел к нам из Японии, где он называется Shinrin-yoku (синрин-йоку).

Многие из нас жалуются на стресс, который, кажется, вездесущ и неистребим. Как с ним бороться? В последнее время в развитых западных странах ему вполне эффективно противостоят "лесные ванны". Этот метод борьбы со стрессом и депрессией пришел к нам из Японии, где он называется Shinrin-yoku (синрин-йоку).

Современные люди редко бывают на природе. Большую часть своей жизни они проводят в помещении. Так, например, американцы 87% своего времени проводят в закрытом пространстве, а еще 6% времени – в автомобилях, автобусах или метро. Если учесть большие нагрузки на работе, то не удивительно, что почти все люди в той или иной мере испытывают стресс.

Есть разные интересные методы борьбы со стрессом. Один из них создали японцы. Называется он "лесные ванны".

Удивительные леса нашей планеты (Фото)

То, что природа благоприятно влияет на человека, на его психологическое состояние, известно очень давно. Не зря же ведь многие санатории окружают парки и леса. Когда гуляешь среди деревьев, чувствуешь, как восстанавливаются твои силы, как появляется новая энергия, и хочется опять заняться любимым делом. Такова сила природы.

Но только японцы сумели официально признать благотворное влияние на человека деревьев. Они придумали лечебную терапию - Shinrin-yoku, которая в переводе означает "лесная ванна" или "купание в лесу". Для "купания в лесу" не понадобится мыло и полотенце. Просто нужно ходить по лесу, чувствовать единение с природой и наслаждаться этим.

Как японцы прогоняют стресс по методу Shinrin-yoku? Купание в лесу

Японские психологи поделились эффективным методом борьбы со стрессом

Сам термин "Shinrin-yoku" появился относительно недавно. Его в 1982 году сгенерировало Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии для того, чтобы описать практику улучшения физиологического и психологического здоровья человека при помощи звуков, запахов и образов природы. В 2004 году в Японии появилась Ассоциация терапевтических эффектов леса, а в 2007 году – Японское общество лесной медицины. Подобные организации потом были образованы и в Европе, например, в Финляндии, где вообще большое внимание уделяется взаимодействию человека с природой.

Западные страны, в том числе и европейские страны, уже многое взяли из медицинских традиций Дальнего Востока и Азии. Вспомните про йогу и медитацию, которые к нам пришли как раз с Востока. Теперь настала очередь Синрин-йоку.

Синрин-йоку отличается от обычных походов или экскурсий в лес. Эта практика делает акцент на терапевтических аспектах единения с природой. Причем ее эффект официально подтвержден.

Согласно исследованию японских ученых из Университета Чибу, которое было проведено в 24 лесах по всей Японии, 20-минутная "лесная ванна", т.е. небольшая прогулка по лесу, значительно снижает в организме человека уровень кортизола (гормона стресса) - на 15%, а также уменьшает артериальное давление на 1,9% и пульс на 3,9%. Этот эксперимент был проведен в 2005-2006 годах. В нем участвовало более 1 тыс. человек, чей средний возраст составлял 21 год.

Японские психологи поделились эффективным методом борьбы со стрессом

В США и Финляндии (например, в Университете Пенсильвании) тоже изучали как природа, и лес в частности, улучшает психологическое здоровье человека. В результате оказалось, что, действительно, "лесные ванны" снижают чувство тревоги и депрессию.

Например, согласно исследованию ученых из Стэндфордского университета, 90-минутная прогулка по лесу уменьшает нейронную активность в префронтальной коре головного мозга, отвечающей за отрицательные эмоции. Это значит, что человек в лесу испытывает положительные эмоции, у него поднимается настроение. Возможно, в этом и состоит объяснение того, почему урбанизация приводит к увеличению психических заболеваний.

Неповторимое чудо природы: загадочный Кривой лес (Фото)

Польза от "лесных ванн" заключается не только в улучшении психологического здоровья. Ученые из Японской медицинской школы в Токио доказали, что Синрин-йоку положительно влияет на иммунную систему человека. В частности, 3-х дневное путешествие в лес на 50% увеличивает активность лейкоцитов (клеток иммунной системы).

В 1998 году, японские ученые установили, что "лесные ванны" эффективно снижают уровень глюкозы у людей с диабетом. В этом эксперименте принимали участие несколько десятков добровольцев с диабетом. Они совершали регулярные прогулки по лесу, длившиеся примерно один час.

Лесная терапия признана официально в Японии и Южной Корее

Японские психологи поделились эффективным методом борьбы со стрессом

В этих странах есть специально подготовленные маршруты для прогулок по лесу. Врачи направляют на эти прогулки пациентов, нуждающихся в Синрин-йоку. Кстати, методы "лесной терапии" не только интегрированы в японскую и южнокорейскую медицину, но и покрываются страховкой.

Ученые пытаются объяснить такой положительный эффект "лесных ванн", но пока ещё не пришли к единому мнению. Так, некоторые ученые уверены, что благотворный эффект прогулок по лесу возникает из-за фитонцидов. Эти противомикробные органические вещества выделяют растения. Когда человек дышит в лесу, его организм наполняется фитонцидами, из-за чего он расслабляется и чувствует себя спокойно и умиротворенно. Теория, конечно, интересная, но она на наш взгляд вряд ли соответствует действительности. Почему? Дело в том, что концентрация фитонцидов в природе очень маленькая, её явно недостаточно для того, чтобы оказывать подобный эффект.

Еще одна теория гласит, что перед природой и космосом человек испытывает благоговение и даже страх, что производит на него успокаивающий эффект. Данная теория подтверждается несколькими научными исследованиями, но лично мы в нее не очень верим.

Точные механизмы воздействия Shinrin-yoku на человека до сих пор не известны. Однако, эта практика получает всё большую и большую популярность во всем мире. В США, например, уже есть Ассоциация природы и лесной терапии, которая предлагает специальные маршруты для "лесных ванн". Участники таких прогулок собираются в группы по 6-15 человек, а затем гуляют на протяжении трех часов по лесу, проходя при этом всего примерно один километр. Главное – наслаждаться природой!

Такое же психологическое оздоровление предлагают в Европе, а также в Новой Зеландии, ЮАР и Канаде. Не исключено, что скоро практика Синрин-йоку появится и в Украине. Ну а пока, без всяких японских методов, для снятия стресса мы можем в выходные дни просто поехать на природу, или после работы пойти погулять в парк.