Электронная почта - причина стресса

Автор
Электронная почта - причина стресса

Проверка электронных сообщений негативно сказывается на состоянии здоровья человека.

Ученые из университета Лафборо под руководством Тома Джексона обнаружили четкую и прямую связь между уровнем стресса и использованием электронной почты, пишут иностранные СМИ.

Они также заявили, что проверка электронных сообщений повышает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, что негативно сказывается на состоянии здоровья человека. В большей степени это относится к электронным сообщениям, связанных с профессиональной деятельностью.

Именно получение и отправка e-mail по работе значительно повышает уровень кортизола в крови (стероидного гормона, который высвобождается из надпочечников в больших количествах, когда люди испытывают стресс), артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений. Согласно проведенному исследованию, в котором участвовали 30 человек, в 92% случаев отмечались побочные негативные эффекты при использовании электронной почты и даже при обсуждении деловых вопросов по телефону.

И если похвальные сообщения вызывают у сотрудников чувство удовлетворенности и повышают самооценку, то в противовес этому, сообщения, требующие немедленного ответа и отвлекают от работы, негативно сказываются на состоянии здоровья, приводя к стрессу. Он в свою очередь может привести к развитию хронических заболеваний, таких как гипертония, заболевания щитовидной железы, сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.