Продукты, которые портят психику и повышают раздражительность

Автор
Продукты, которые портят психику и повышают раздражительность

Трансжиры могут стать причиной повышенной раздражительности и агрессии.

Исследователи университета Калифорнии предупреждают: трансжиры, которые содержатся в маргарине и многих кондитерских изделиях, могут стать причиной повышенной раздражительности и агрессии.

Исследовав более тысячи добровольцев, часть которых пичкали "вредными" продуктами, транс-жиры действительно могут вызывать не лучшие изменения в поведении, делаю людей излишне раздражительными. Люди, употреблявшие трансжиры, испытали разные по накалу эмоции - начиная от обычного нетерпения и заканчивая настоящей агрессией, пишет АМН, ссылаясь на medikforum.ru.

Это стало еще одной ложкой дегтя в бочку трансжиров. Ведь еще раньше ученые предупреждали об их вредном влиянии на сердечно-сосудистую систему, связывали любовь к печеньям и булочкам с метаболическими расстройствами и воспалениями. Их же не безосновательно обвиняли в образовании "плохого" холестерина, и даже провоцировании диабета.

Что это такое?

Трансжиры получаются путем гидрогенизации обычных растительных масел, как правило, подсолнечного. Нагревают его до высоких температур и пропускают водород. Как результат: твердая, устойчивая к окислению жировая масса.

На основе этой массы, кк правило, производят маргарин. А также различные кондитерские и кулинарные жиры (их применяют для улучшения вкуса и продления срока хранения продуктов).

Где их искать

Трансжиры - дешевый и очень выгодный продукт. И есть они, увы, в большом количестве продуктов - от тортов до чипсов. Кроме того, трансжиры так же могут образовываться, если слишком долго нагревать масло - например, во фритюрнице. Или пытаться пожарить продукты на масле, которое уже использовалось.

Искать трансжиры на этикетках нужно только для того, чтобы отказаться от продуктов, их содержащих. Но не всегда производитель честно напишет, что его продукт "содержит трансжиры". Но если вы видете в составе маргарин, кулинарный жир или гидрогенизированные жиры - значит, трансжиры там есть точно. Также может встречаться надпись частично гидрогенизированные или сатурированные жиры. Еще появилась надпись "твердое растительное масло".

Вероятные продукты, их содержащие:

- Маргарин, а также "облегченные" масла.

- Фастфуд, особенно картофель-фри.

- Кондитерские изделия - торты, пирожные, вафли, пончики, крекеры.

- Чипсы, попкорн.

- Полуфабрикаты, особенно заранее обжаренные, панированные в сухарях - котлеты, рыбные палочки.

- "Легкие" сыры, мороженое и другие продукты-лайт.

- Концентрированные бульоны, сухие супы, кубики, порошки для кремов.

КСТАТИ

ВОЗ посчитала и сделала вывод: содержание трансжиров в нашей ежедневной пище не должно быть более 1-го% суточной нормы общего энергопотребления. То есть в день можно съесть максимум 2,5–3 г жиров. Для примера - в одной порции картофеля фри (200 г) содержится 7 г трансжиров.