Способ сохранять противораковые свойства брокколи

Автор
Способ сохранять противораковые свойства брокколи

Пока в супермаркетах не делают так, как требует того наука, любители брокколи могут сами позаботиться о своем здоровье.

Исследователи из университета в штате Иллинойс обнаружили, что брокколи теряет свои «противораковые» свойства до того, как попадает в морозильные камеры супермаркетов. К счастью, исследователи нашли способ, как сохранить в брокколи противораковые свойства.

Прежде чем заморозить и упаковать брокколи, а это является стандартной процедурой, ее нагревают до температуры 86 градусов, чтобы дезактивировать ферменты, которые могут повлиять на цвет, вкус и запах за 18-месячный срок существования овоща. Профессор в области питания, Элизабет Джеффри, и ее команда, обнаружили, что этот процесс разрушает фермент myrosinase, который, в сочетании с glucoraphanin и процессом пережевывания пищи, формируют sulforaphane — вещество, использующееся для профилактики раковых заболеваний.

«После проведения тестов над брокколи, прошедшей коммерческую заморозку, мы выяснили, что теряется этот важный фермент», — говорит Эдвард Б. Досз, аспирант в лаборатории Джеффи. «Брокколи, фактически, теряет способность вырабатывать это, весьма важное, вещество».

Второй опыт, проведенный командой Джеффи, показал, что при нагревании до температуры 76 градусов по Цельсию, 82% фермента остаются в целости и сохранности, а качество овощей и срок длительности хранения остались теми же.

Кроме того, обрызгав брокколи 0,25% раствором японской редьки, то можно сохранить ее полезные свойства.

Джеффи говорит, что пока в супермаркетах не делают так, как требует того наука, любители брокколи могут сами позаботиться о своем здоровье, посыпая брокколи редисом, капустой, хреном, острой горчицей или васаби, перед приготовлением. Вашим детям это понравится.