Цитрусовые спасают от заболевания почек

Автор
Цитрусовые спасают от заболевания почек

Вещество нарингенин, содержащееся в цитрусовых, может успешно подавлять развитие почечных кист.

Британские ученые обнаружили, что вещество нарингенин, содержащееся в грейпфрутах и других цитрусовых, может успешно подавлять развитие почечных кист. Новые данные, по словам исследователей, могут помочь в будущем разработать препарат для лечения поликистоза почек - наследственного заболевания, которое может привести к утрате функции почек, образованию аневризмы головного мозга и повышению артериального давления, связанного с возникновением инфарктов и инсультов. Результаты проведенной работы опубликованы в журнале British Journal of Pharmacology.

Сначала группа исследователей провела эксперименты на одноклеточных амебах, которые содержат белок PKD2, отвечающий в организме человека за развитие поликистоза яичников. Результаты показали, что, когда нарингенин связывался с белком PKD2, это останавливало формирование кист у амеб. Затем ученые с помощью химических агентов вызвали образование кист в клеточной линии почек млекопитающих. В итоге было выяснено, что формирование кист действительно блокируется при добавлении к клеткам нарингенина.

Доктор Марк Кэрью (Mark Carew), один из ведущих авторов работы, отметил, что в своих дальнейших исследованиях ученые намерены изучить действие нарингенина на молекулярном уровне. "Следующая работа будет связана с исследованием функций белка PKD2 в качестве регулятора роста клеток", - процитировал слова Кэрью Medical News Today.

Согласно последним исследованиям, нарингенин, придающий цитрусовым горьковатый привкус, обладает антиоксидантными и противоатеросклеротическими свойствами, ускоряет обмен веществ, а также замедляет разрушение клеток печени при вирусном гепатите С.

[news id="813067"]