Что такое здоровый образ жизни?

Автор
Что такое здоровый образ жизни?

В настоящее время наблюдается пик популяризации здорового образа жизни. Его диктуют журналы, газеты, телевидение, и даже интернет.

Что же означает эта фраза? В основном ЗОЖ подразумевает здоровое сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и бережное отношение к внутренней гармонии. Наше тело – сложный механизм, без должного ухода он быстро выходит из строя. Всемирная Организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Отдельные компоненты здорового образа жизни

Питание

Сбалансированный рацион состоит из большого количества фруктов и овощей, небольшого количества жиров, сахара и соли (менее 6 граммов в день).

Белок, который мы получаем из сои, молока или мяса, помогает восстанавливаться мышечной ткани. Цельнозерновые продукты отличаются высоким содержанием клетчатки и рекомендуются на завтрак – хлеб из непросеянной муки, овса и так далее.

Обязательна к употреблению чистая вода - не менее 8 стаканов для взрослого человека в день.

Всегда внимательно читайте этикетки продуктов, изучайте состав и не покупайте продукты с малоизвестными ингредиентами – красителями, ароматизаторами, консервантами, влагоудерживателями.

Избегайте обработанной пищи и продуктов с длительным сроком хранения, поскольку они содержат много добавок и ненормированное количество сахара и соли.

Управление эмоциями и внутренняя связь с собой

Тело – отражение души. Расслабление является неотъемлемой частью гармоничного человека.

Выделите время для релаксации, прослушивания музыки, отдыха на природе и внутреннего диалога. Люди гораздо чаще курят, переедают, пьют или ведут себя агрессивно, когда чувствуют себя натянутыми, словно струна. Таким образом, управление стрессом является важной частью здорового образа жизни.

Поощряйте себя – но только не едой. Вырабатывая здоровые привычки, вознаграждайте себя чем-то хорошим. Будь это поход в кино или речная прогулка - главное, чтобы вы чувствовали поддержку не только извне, но и внутренне.

Используйте негативный опыт в будущем. Думайте позитивно о редких срывах – они помогут вам в долгосрочной перспективе. Размышляйте о том, почему срыв произошел. И в будущем вы сможете избежать повторения ситуации.

Активный образ жизни и тренировки

Фитнес – часть жизни здорового человека. Физическая подготовка поддерживает вес в норме, улучшает сон, снижает риск развития болезней сердца и продлевает жизнь.

Спорт – это не просто упражнения, это и внутреннее преображение. Упорство, стремление, выносливость – положительные изменения, ради которых стоит работать.

Физическая активность улучшает кровообращение и увеличивает подвижность в мышцах и суставах. Благодаря спорту в организме вырабатываются эндорфины, которые создают ощущение общего благополучия. Фитнес полезен для тела и ума.

Подходит ли вам здоровый образ жизни?

Независимо от возраста, уровня подготовки или веса – никогда не рано или слишком поздно начать придерживаться некоторых правил. Вы можете делать шаг к здоровому образу жизни каждый день, постепенно внося изменения в свое мышление и привычки.

Как начать?

Ознакомьтесь с преимуществами, которые подарят вам здоровая пища и занятия спортом. Представьте: тело станет гибким и сильным, кожа - чистой и сияющей, пищеварение - спокойным и регулярным, энергия - длительной и постоянной, память - лучше, концентрация - точнее. Это ли не мотивация?

Начните с небольших изменений

Выберите ежедневные прогулки взамен изнурительных пробежек по стадиону. Постепенно увеличивайте нагрузку, переходите со временем на интервальный бег. Вы заметите, как увеличилась ваша выносливость, дыхание стало размеренным.

Приспосабливайтесь

Сокращая потребление сахара, не навредите организму. Составьте график на несколько недель и плавно уменьшайте размер порций. Ваши вкусовые рецепторы успешно адаптируются.

Поддерживайте интерес

Если вы идете на прогулку, почему бы не попробовать исследовать новую местность, уютные парки вашего города, или устроить поход за грибами?

Выбирайте единомышленников

Обращайте внимание на тех, кто стремится к здоровому образу жизни, и поддерживайте с ними контакт. Нет ничего сильнее, чем дух соревнования, единого стремления, чувства совместного успеха.

Организуйте повседневную деятельность, обращая внимание на собственные ритмы

Вы поздно встаете и чувствуете себя сонным по утрам? Запланируйте тренировку в середине дня.

Обратитесь к психологу, диетологу или терапевту, если у Вас имеются психологические проблемы, связанные с употреблением пищи, хронические заболевания или другие проблемы, которые требуют немедленного вмешательства.

Чтобы поддерживать ЗОЖ, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

– уменьшите потребление сахара;

– готовьте на гриле, варите, запекайте продукты, а не обжаривайте в масле;

– уменьшите количество красного мяса в рационе;

– старайтесь не добавлять соль в пищу после ее приготовления;

– снижайте потребление кофеина;

– забудьте о курении и алкоголе;

– больше позитивных эмоций;

– научитесь говорить нет;

– избегайте негативных людей;

– помните, что движение - это жизнь. Занимайтесь регулярными физическими нагрузками.

Преимущества внимательного отношения к своему здоровью

Сильный иммунитет. Иммунная система защищает организм от болезней, помогая уничтожать вирусы и микробы. Здоровая диета, богатая фруктами, овощами, бобовыми, орехами, поддерживает крепкий иммунитет.

Долгая жизнь. Люди, практикующие здоровый образ жизни, избегают развития многих заболеваний и сохраняют функциональность систем организма и внутренних органов до глубокой старости. Отказ от вредных привычек увеличивает общую продолжительность жизни на несколько лет, в среднем от 10-ти и больше.

Энергия, сила и выносливость. Регулярные занятия создают сильное и гибкое тело. Физическая активность поддерживает мышцы в тонусе, эффективно обеспечивая их кислородом. В результате, у вас будет больше энергии, чтобы заниматься рутинной деятельностью.

Хорошее настроение. Положительные эмоциональные импульсы укрепляют уверенность в себе. Кроме того, эндорфины, выделяющиеся при физической активности, помогают сохранять спокойствие. Ограничение потребления алкоголя также способствует лучшему внутреннему настрою. Алкогольные напитки замедляют мозговую деятельность и вызывают тревогу, депрессию, а зачастую - и агрессию.

Привлекательная внешность. Отсутствие лишнего веса и свежий вид, отсутствие мешков под глазами, здоровая кожа – вот благодарность организма за бережное обращение с ним. Уменьшение потребления алкоголя, фастфуда и никотина замедляет старение кожи. Правильное питание поставляет организму вещества, необходимые для здоровых и блестящих волос, красивых глаз и бесконечной энергии.

Здоровый образ жизни начинается, прежде всего, с мышления

Занимайтесь самообразованием, развивайтесь непрерывно – и ваш стиль жизни обязательно изменится. Будьте здоровы!