Простуда и грипп: чем опасно неправильное лечение?

Автор
Простуда и грипп: чем опасно неправильное лечение?

Неправильное лечение простуды может усилить болезнь и привести к развитию осложнений.

Неправильное лечение простуды может усилить болезнь и привести к развитию осложнений. Врачи назвали типичные ошибки людей, которые пытаются избавиться от симптомов простуды, пишут иностранные СМИ. 

Переносить болезнь на ногах. Если при первых симптомах простуды (насморке, небольшом повышении температуры) остаться дома и начать лечение, болезнь можно справиться за пару дней. Жизнь в обычном режиме приведет к усугублению простуды. 

• Неразборчивость в лекарствах. Комбинация различных препаратов без консультации врача может вызвать непредсказуемый побочный эффект. Помните, что многие рекламируемые препараты снимают симптомы, но не лечат болезнь. 

Не читать инструкции. Лекарства имеют свои назначения и противопоказания. Нарушение дозировки, непереносимость одного из компонентов препарата могут усугубить состояние. Например, аспирин и анальгин могут вызвать бронхоспазм у людей с астмой. 

• Принимать антибиотики. В 20-50% случаев прием антибиотиков при симптомах простуды бесполезен. Бездумный и бесконтрольный прием этих препаратов ведет к тому, что опасные бактерии становятся к ним нечувствительными. Антибиотики нужны по назначению врача, если ОРЗ закончилось осложнением (ангина, воспаление легких).

 • Бездумно использовать народные средства. У некоторых людей есть аллергия на лекарственные растения, малину. Тогда к симптомам простуды добавятся признаки аллергии (сыпь, боль в голе, насморк).

[news id="951176"]