Cadillac рассказал о моторах для новой флагманской модели

Cadillac рассказал о моторах для новой флагманской модели

Компания Cadillac распространила первые официальные подробности о моторной гамме нового флагмана – модели CT6.

Новинка будет представлена в конце марта на автосалоне в Нью-Йорке. Линейка ее силовых агрегатов включит в себя две новые V-образные «шестерки»: атмосферную и турбированную.

Твин-турбо двигатель 3.0 V6 развивает 400 лошадиных сил и 543 Нм крутящего момента, а аналогичный атмосферный двигатель с рабочим объемом 3,6 литра выдает 335 сил и 385 Нм.

Оба двигателя V6 получили новые алюминиевые блоки цилиндров, изготовленный из стали кованный коленчатый вал, новые поршни с полимерным покрытием, уменьшающим трение, новую головку блока цилиндров, а также иную систему охлаждения, которая снижает температуру самых нагретых элементов и позволяет быстрее прогреться другим узлам.

Наддувный двигатель укомплектовали парой малоинерционных нагнетателей, изготовленных из сплава алюминида титана. Атмосферный агрегат получил систему деактивации цилиндров: при небольших нагрузках отключаются второй и пятый цилиндры для уменьшения расхода топлива.

Помимо этого, американский автопроизводитель представил новую автоматическую восьмидиапазонную коробку передач с индексом 8L45. Трансмиссия специально оптимизировалась для работы с 3,6-литровым двигателем V6. Твин-турбо мотор для CT6 будет работать вместе с коробкой 8L90, которая ставится на Chevrolet Corvette последнего поколения.

Ранее сообщалось о том, что в моторную гамму Cadillac CT6 попадут еще и «турбочетверка», восьмицилиндровый двигатель, а также гибридная силовая установка, которая будет потреблять 3,3 литра топлива на сто километров пробега.

Дизайн Cadillac CT6 был частично раскрыт в феврале: модель показали в рекламном ролике во время трансляции церемонии вручения премии «Оскар».