Минфин предлагает ввести налог на авто класса люкс

Минфин предлагает ввести налог на авто класса люкс

Министерство финансов Украины предлагает ввести налог исключительно на авто класса люкс независимо от объема двигателя.

Об этом сообщила глава министерства Наталия Яресько в ходе брифинга в Киеве в понедельник.

"Что я имею в виду? Некоторые владельцы недорогих машин сейчас должны платить, потому что двигатель более 3 л, а водитель Porshe и другие не попадают под налогообложение, потому что двигатель 2,9 л, например. Мы предлагаем ввести налог исключительно на авто класса люкс независимо от объема двигателя", - сказала она.

Ранее отмечалось, что перечень таких "люкс" автомобилей (10-15 марок) будет составлять Кабинет министров Украины.

Между тем, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Фейсбук отметил, что такой подход также несовершенен, поскольку в марках и классах "люкс" есть и недорогие модели (например Toyota Yaris продается за 312 тыс. грн).

"Т.е. тогда в постановлении надо писать точные названия моделей стоимостью более 1 млн грн? А если появляется каждый месяц у кого-то из автозаводов новая модель - Кабмин собирается постановление менять? А инфляция? Увеличилась стоимость какого-то авто и снова новое распоряжение выдавать?", - задается вопросами О.Назаренко.

В настоящее время в Украине действует введенный в текущем году транспортный налог в размере 25 тыс. грн в год, которым облагаются легковые автомобили возрастом до пяти лет с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см.

Эксперты авторынка критиковали привязку налога к объему двигателя, а также предложение замены этого налога дифференцированным налогом в зависимости от стоимости автомобиля (начиная с 1 млн грн) по прогрессивной шкале, поскольку предполагают вероятность занижения стоимости авто при оценке, а также усложнение администрирования налога.

В распространенной в августе презентации налоговой реформы Минфин предложил трансформировать налог на автомобили объемом двигателя свыше 3000 куб. см в налог исключительно на машины класса "люкс", но одновременно ввести налог для всех владельцев автомобилей не старше пяти лет в размере до 1000 грн (в зависимости от объема двигателя).