Lamborghini Urus получит гибридную версию

Lamborghini Urus получит гибридную версию

Предстоящий кроссовер Urus должен стать первым автомобилем Lamborghini с гибридной силовой установкой.

Во всяком случае, стать первой «зеленой» моделью у Urus намного больше шансов, чем, например, у спорткаров Huracan и Aventador.

Хотя руководство Lamborghini пока официально не подтвердило информацию о гибридном приводе у Urus, журналисты британского Autocar уверенны, что гибридным первенцем Lamborghini станет именно он. Правда, в 2018 году, когда Urus появится на рынке, он все же будет оснащен более традиционным бензиновым твин-турбо V8, а уже гибридная версия присоединится к основной линейке чуть позже.

Уверенности журналистам придают слова Маурицио Реджиани, директора по исследованиям и разработкам Lamborghini, считающим, что итальянские спорткары пока не готовы к таким технологиям: «Когда вы добавляете 200 кг веса батарей спортивному автомобилю, вы сразу же меняете его развесовку. Так вы просто уничтожите ДНК автомобиля. В Urus будет больший багажный отсек, поэтому будет место, где можно установить батареи, что, в принципе, не так плохо для SUV. При этом не придется проводить полную или частичную перепланировку уже готового автомобиля».

По словам чиновника, установить тяжелые батареи можно и в спорткар так, чтобы это не повлияло на его работу. Но это будет очень дорогой вариант: чтобы выиграть драгоценный вес придется повсеместно использовать легкие титан, магний и карбон, что, в свою очередь, приведет к заметному удорожанию и без того недешевых авто.