Легендарный спорткар Alpine возвращается

Легендарный спорткар Alpine возвращается

Новинка будет называться Alpine А120 – своего рода демонстрация преемственности модели А110.

Легендарный спорткар Alpine возвращается! Об этом официально подтвердила сама компания на своем Twitter, сообщив, что производственная версия нового автомобиля будет показана 16 февраля. Новинка будет называться Alpine А120 – своего рода демонстрация преемственности модели А110.

Черно-белые патентные рисунки новой Alpine появились в Сети еще летом прошлого года, но, скорее всего, они как раз в полной мере демонстрируют то, как будет выглядеть серийный A120. Если изменения и будут, то коснутся они лишь незначительных элементов (например, должны увеличиться в размерах боковые зеркала).

Что будет под капотом у А120 пока неизвестно, но, по слухам, в подкапотном пространстве новой Alpine забронировано место под 1,8-литровый турбированный двигатель, ставший производной от 1,6-литрового движка от Renault Clio RS. Правда, в A120 мотор, как ожидается, будет «разогнан» до 300 лошадиных сил и будет работать в паре с автоматической коробкой передач EDC. Те же источники сообщают, что новинка будет очень легкой – порядка 1100 кг, так что ее скоростные качества будут на очень высоком уровне.

Несмотря на то, что презентация автомобиля ожидается уже в следующем месяце, в продажу он так быстро не поступит. По словам босса Alpine Бернарда Оливье, «новый автомобиль должен быть совершенен во всех аспектах, прежде чем поступить на конвейер». Так что в компании наверняка не будут спешить с финальной доводкой модели, что, вероятно, отодвигает старт продаж A120 на 2017 год.

Нет информации пока и о цене Alpine А120. Но в компании ясно дали понять, что новый автомобиль на рынке должен составить серьезную конкуренцию Porsche Cayman и Alfa Romeo 4C.