BMW готовит беспилотный концепт-кар

BMW готовит беспилотный концепт-кар

По словам руководителя отдела продаж и маркетинга Яна Робертсона, эта система станет «проблеском в будущее баварского бренда».

В BMW намекнули, что лучшим подарком к своему 100-летию, которое автопроизводитель будет отмечать в этом году, станет концепт-кар с системой автономного управления. По словам руководителя отдела продаж и маркетинга Яна Робертсона, эта система станет «проблеском в будущее баварского бренда».

По словам Робертсона, система может быть доведена до серийного производства в течение десяти лет, но есть и другие факторы, которые могут привести к задержке выхода на рынок такой системы еще на пять-шесть лет. Одним из таких факторов, считает чиновник, является моральная дилемма.

«Представьте себе ситуацию, когда грузовик должен вот-вот врезаться в ваш автомобиль. Система может принять разные решения: отклониться от траектории или, возможно, врезаться в другой автомобиль или в пешехода – и это может кого-то убить. А, возможно, компьютер примет решение ничего не предпринимать, чтобы избежать серьезных последствий. Такие проблемы должны быть решены до того, как система будет готова для производственных автомобилей», - цитирует Робертсона британский Autocar.

По прогнозам чиновника, наиболее вероятно, что в полностью готовом для серийных автомобилей виде «автопилот» будет готов где-то к 2030 году.