Mercedes разрабатывает уникальную платформу для электромобилей

Mercedes разрабатывает уникальную платформу для электромобилей

Первый автомобиль на новой платформе послужит основой минимум для четырех новинок автопроизводителя.

Компания Mercedes разрабатывает новую уникальную платформу, которую будут использовать будущие электрические автомобили компании. Первый автомобиль на новой платформе послужит основой минимум для четырех новинок автопроизводителя, сообщает Car Magazine.

По слухам, новая платформа получит имя EVA и будет иметь ряд сходств с нынешней архитектурой MRA, что лежит в основе диапазона моделей Mercedes от C- до S-Class. «Тележка» EVA будет рассчитана на аккумулятор, вес которого будет до 400 кг.

Первой моделью, которая будет использовать новую платформу, станет седан, дебют которого запланирован на 2018 год. В номенклатуре Mercedes автомобиль по своим габаритам займет место между представителями C- и E-Class. Вслед за седаном прибудет кроссовер на той же архитектуре, который сократит «разрыв» между нынешними GLC и GLE. После этого в компании собираются запустить электромобиль, по размерам сопоставимый с S-Class и большой кроссовер, больший современного GLS.

По сообщению журналистов, заднеприводные электромобили будут использовать 402-сильный электромотор. В полноприводных моделях добавится еще один электродвигатель, мощность которого будет варьироваться от 120 до 201 л.с. Также модели на EVA будут иметь адаптивную подвеску, систему управления вектором тяги и систему рекуперации кинетической энергии на торможении.

В компании собираются ежегодно продавать не менее 20000 автомобилей на платформе EVA, цена которых, как ожидается, будет где-то в районе 95 000 евро.