Volkswagen готовит доступный вариант гибрида XL1

Автор
Volkswagen готовит доступный вариант гибрида XL1

Концерн Volkswagen ведет разработку более доступной версии ультраэкономичного дизель-электрического гибрида XL1.

Об этом сообщает Autobild со ссылкой на свои источники. Автомобиль был представлен три года назад и поступил лишь в ограниченное производство. Новая модель, как ожидается, получит название Volkswagen XL3. Она сохранит аэродинамический дизайн, но ее дневные ходовые огни будут иметь С-образную форму, а кузов будет украшен вставками синего цвета.

В отличие от предшественника, основным на XL3 будет бензиновый двигатель. Его объем составит 1,4 литра, а мощность – 140 лошадиных сил. Еще 35 лошадиных сил обеспечит электромотор. Топливная экономичность новинки планируется на уровне 3 литров на сто километров.

По этому показателю новый гибрид заметно уступает ультраэкономичному XL1, расходовавшему немногим более литра топлива на сто километров, но и цена модели будет значительно ниже. Ради снижения стоимости инженеры откажутся и от уникальной платформы XL1, а также от сверхлегкого кузова. По словам инсайдеров, Volkswagen XL3 будет готов к 2018 году и будет стоить около 30 тысяч евро (32 тысячи 790 долларов).