В Германии представили первый "летающий" автомобиль

В Германии провели первый тестовый запуск "летающего автомобиля". Техническое ноу-хау благополучно взлетело и преодолело небольшое расстояние со скоростью 25 км/ч.

Разработка немецкой компании e-volo - это 18-роторный мультикоптер. Модель, которую немцы протестировали и в скором времени намерены продавать - Volocopter VC200. Эта конструкция способна перемещаться со скоростью 100 км/ч на высоте около двух километров, сообщает New Scientist. В e-volo свое чудо инженерной мысли называют летающим автомобилем и уверены, что скоро подобные аппараты обретут широкое применение, а у человечества наступит эра летающих автомобилей.

За рулем (точнее, за джойстиком) мультикоптера во время тестового запуска был директор e-volo Александр Цозел. Таким образом компания явно обозначила, что уверена в безопасности разработки и ее радужных перспективах.

Конструкция весит 450 кг, управляется с помощью джойстика, причем 18 несущих винтов обеспечивают отличную маневренность. Также Volocopter - экологичное и безопасное устройство, уверяют в e-volo. Единственный недостаток, с которым специалисты пока никак не могут совладать - это малый срок перелетов без подзарядки. Пока вертолет-автомобиль может автономно работать не более получаса. Но цену на него немецкие умельцы уже выставили - 340 тысяч долларов. А значит, располагают конкретными планами, как сделать мультикоптер более автономным.