Немецкий автогигант наладит производство двигателей в Польше

Немецкий автогигант наладит производство двигателей в Польше

Немецкий концерн Daimler построит в Польше фабрику по производству двигателей.

Немецкий концерн Daimler построит вблизи Вроцлава на юго-западе Польше фабрику по производству двигателей для автомобилей Mercedes-Benz за примерно 500 млн евро

Об этом на пресс-конференции в Варшаве заявили представители польского правительства и компании Daimler.

“Это будет жемчужиной польско-немецкого сотрудничества... Такая марка как Mercedes будет свидетельствовать об инвестиционной привлекательности Польши”, - заявил вице-премьер-министр развития Польши Матеуш Моравецкий.

На первом этапе концерн Daimler планирует инвестировать в строительство фабрики по производству автомобильных двигателей около 500 млн евро и создать несколько сотен рабочих мест. Эта инвестиция также дополнительно принесет еще несколько тысяч рабочих мест во всем регионе.

Немецкая компания получила разрешение на экономическую деятельность в специальной экономической зоне в районе города Валбжих. Согласно планам, строительство фабрики должно завершиться в 2019 году, а в 2020 году она сможет начать работу на полную мощность, производя несколько сотен двигателей в год.

Читайте также: В Германии покупателям электромобилей доплатят 4 тыс. евро

На фабрике будут производиться разного рода двигатели для автомобилей широкой гаммы – от класса А до класса S. Ожидается, что фирма ежегодно будет экспортировать двигателей на сумму около 2 млрд злотых (свыше 460 млн долл.) и это составит 1% годового польского экспорта за границу.

В четверг вице-премьер Моравецкий сообщил также, что правительство Польши ведет переговоры с компанией Toyotа об осуществлении инвестиций в Польше.