ВСУ получат в распоряжение геоинформационные машины на базе автомобилей КрАЗ

Автор
ВСУ получат в распоряжение геоинформационные машины на базе автомобилей КрАЗ

ВСУ примут на вооружение новейшие штабные геоинформационные автомобили.

Вооруженные силы Украины проработали задачи по оперативному созданию фотодокументов о местности и геопространственного моделирования с применением прототипа "автомобиля штабного геоинформационного" на базе автомобиля КрАЗ и в ближайшее время армия возьмет соответствующую аппаратуру на вооружение.

"Современные средства поражения будут работать с использованием 3D материи", - заявил начальник главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины Николай Кравчук на брифинге во вторник в Киеве.

Он рассказал, что в районе наводнения мостовой переправы в рамках учений "Рубеж–2016" был на практике проверен комплекс оперативного мониторинга местности, разработанный ЗАО "Институт передовых технологий".

В частности, с использованием данной аппаратуры была выполнена аэрофотосъемка с БПЛА, дальнейшая оперативная обработка оперативных данных, создан высокоточной ортофотоплан и 3D-модели местности района наводнения переправы, оперативное плоттерное размножение изготовленных материалов.

Также с применением БПЛА была осуществлена видеосъемка процесса наведения переправы в режиме он-лайн.

Кроме этого, проинформировал Н.Кравчук, специалисты возглавляемого им управления намерены ускорить процесс оцифровки карт местности благодаря закупке современной техники топогеодезического обеспечения.

"На сегодня осуществляется оцифровка всех военных карт. Частично это уже сделано – оцифрована зона АТО и левобережная Украина", - рассказал он на брифинге во вторник в Киеве.